Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Гостиная (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Авиация, часть 2 (http://rcforum.su/showthread.php?t=24434)

arp_186 07.01.2021 21:38

Цитата:

Сообщение от Colobox (Сообщение 1259720)
Я просто оставлю это здесь

Абстрагируясь от физики-аэродинамики, политики, разведчиков и шпионов: посмотрите на картинки - светлые самолёты вполне себе элегантно выглядят, а тёмные - чудища какие-то... ,

Maksus 07.01.2021 21:47

Если перекрасить, то все будет с точностью до наооборот, это как война пингвинов.

arp_186 07.01.2021 22:12

Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1259734)
Если перекрасить, то все будет с точностью до наооборот, это как война пингвинов.

Не будет.
Не в краске дело, а в форме.
Краска, несомненно, влияет на восприятие, но форму не спрячешь..
Вы, наверно, видели («живьём», или на фото) Ту-134УБЛ серый и чёрный (или он не чёрный, а тёмно-серый, я не знаю)? Думаю, тёмная окраска отнюдь не ухудшила вид этого самолёта.
Или Ил-78 советский и индийский.

Maksus 07.01.2021 22:18

Вложений: 1
Мне лично ни Копейщик, ни Призрак какими-то чудищами не кажутся. А вот Ту-95 реально монстр дизельпанковкий, особенно его угрожающая «челюсть».
А вот тот же F-16 реально похож на злобное чудовище.

Komthur 07.01.2021 22:28

Цитата:

Сообщение от arp_186 (Сообщение 1259737)
Вы, наверно, видели («живьём», или на фото) Ту-134УБЛ серый и чёрный (или он не чёрный, а тёмно-серый, я не знаю)? Думаю, тёмная окраска отнюдь не ухудшила вид этого самолёта.
Или Ил-78 советский и индийский.

Неужели можно ухудшить вид Ту-134УБ-Л? Попытался это представить, и уже страшно стало)))


Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1259731)
И компоновка, и четыре движка, и хвостовое оперение, и изменяемая стреловидность? Тут явно прослеживается рука разведки.

Внешний вид и компоновка - это не более 1% самолета. Изменяемая стреловидность диктуется заданными крейсерскими и взлетно-посадочными характеристиками, количество двигателей - потребной мощностью и располагаемыми возможностями, оперение - чтобы не попадало в скос потока от крыла, общая компоновка - стабильная центровка, мало зависящая от количества топлива в баках и наличия/отсутствия ракет (бомб).
Так что похожие исходные данные при примерно одинаковом уровне развития техники диктуют сходные решения. Разницу надо искать там, где ее не увидишь на фото: оборудование, системы и агрегаты, профили, наконец.
Разведка может помочь только тем, что сэкономит время на поиски оптимальных решений. Считать все равно придется конструкторам и технологам.

Komthur 07.01.2021 22:52

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1259739)
А вот Ту-95 реально монстр дизельпанковкий, особенно его угрожающая «челюсть».
А вот тот же F-16 реально похож на злобное чудовище.

Был такой интернет-мем, сходство, замеченное между Ту-95 и удавом Каа)

И если говорить о сходстве, мне всегда казалось, что Боинги классической серии чрезвычайно похожи на замечательного артиста Ростислава Плятта)

arp_186 07.01.2021 23:24

Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1259739)
Мне лично ни Копейщик, ни Призрак какими-то чудищами не кажутся. А вот Ту-95 реально монстр дизельпанковкий, особенно его угрожающая «челюсть».
А вот тот же F-16 реально похож на злобное чудовище.

«Челюсть» на фоне общего «тела» - относительно малая часть. Я имел в виду общее, «моментальное» восприятие всего облика в целом. На мой взгляд, большинство советских самолётов гораздо выигрышней аналогов других стран. Сравните Ан-12 и «Геркулес». Повторяю, речь о зрительном восприятии, без учёта объективных факторов, повлиявших на облик машины.
А данный F-16 - из новых модификаций, со «шкафами» на горбу. Более ранние в целом неплохо выглядят..

HaruTarra 08.01.2021 16:23

Вложений: 9
Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1247745)
... вечная и нестареющая Стратосферная Крепость...

Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1224872)
а Стратосферная крепость, по ходу, их всех ... переживет... :yes:

Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1233576)
Стратосферная крепость - это была хорошая работа, на века...

"В США восстановили два бомбардировщика B-52H, отправленных в пустыню более 10 лет назад

30 декабря 2020 года стратегический бомбардировщик B-52H ВВС США с с/н 60-034* и прозвищем «Wise Guy» был «воскрешён» через 10 лет после отправки на кладбище. Процесс «оживления» формально начался в 2018 году.

Это второй самолёт, который США вытащили с хранения в пустыне в Аризоне, а/б Дэвис-Монтан (Davis-Montan AFB). Первым стал B-52H c с/н 61-007** «Ghost Rider», который вернули с кладбища в 2015 году. Сейчас оба B-52 проходят плановое техническое обслуживание на базе авиационного логистического комплекса Оклахома-Сити.

Отмечается, что самым трудным в восстановлении первого B-52H после длительного хранения стали проекты по полной замене (и изготовлению) электропроводки.

После окончания работ оба бомбардировщика присоединятся к флоту 5-го бомбардировочного крыла на авиабазе Майнот. Это доведёт количество бомбардировщиков B-52 в ВВС США до 76 самолетов."

Источник

* Самолёт выпущен на заводе Boeing Wichita (Kansas) в 1960-ом году, передан ВВС в 1961-ом.
** Самолёт выпущен на заводе Boeing Wichita (Kansas) в 1961-ом году, передан ВВС в том же году.

HaruTarra 11.01.2021 22:16

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Colobox (Сообщение 1247742)
12 ноября 1952 года в небо впервые взмыл Ту-95 – стратегический бомбардировщик-ракетоносец...
И сегодня, несмотря на преклонный проектный возраст, «девяносто пятые» продолжают басовито гудеть где-то там, на краю небесного купола, нервируя уже N-ое поколение западных партнёров.

Понимаете, каждый год... Это у нас такая традиция… :yes:

HaruTarra 18.02.2021 12:52

Вложений: 2
Ракурсы...

Всё-таки по "утыканности" точками подвески - Страйк это нечто...

И для сравнения уже выкладывавшееся "пузо" 30СМ -


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.