Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Частные коллекции - Private collections (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Танки Maksus'a (http://rcforum.su/showthread.php?t=22495)

Валерий Беликов 12.11.2014 11:42

Блин, он же на полке - клоп клопом! Няшка блин!

Maksus 12.11.2014 14:14

№69. Scammel Mechanical horse, 1934 - Oxford 1/76
 
Вложений: 12
Концепция Механической лошади ( Mechanical Horse) - тягача с сочлененным прицепом появилась в начале 1930-х в фирме Napier & Son. Лондонская и Северо-Восточная железные дороги решили создать машину для замены лошадей в местных перевозках, сохранив при этом маневренность повозки.

В 1933 Scammell Lorries Ltd приобрела трехколесный тягач от Napier&Son оперативно запустило его производство, так появилась "Механическая лошадь".

Производство 3-колесного грузовичка началось в 1934 году. Это был очень простой и крепкий автомобиль, который был построен на стальной раме и оснащался деревянной кабиной, ранние версии имели брезентовые двери. Механическая лошадь выпускалась в двух размерах, грузоподъемностью три и шесть тонн. Тягачи были оснащены бензиновым двигателем Скаммелл 1125 куб.см в версии 3 тонн и 2043 куб.см в 6 тонной машине. Двигатель был смещен влево.
Грузовик обладал непревзойденной маневренностью - переднее колесо вращалось на 360 градусов, радиус поворота с прицепом был всего 20 футов.
Основными клиентами были железнодорожные компании, также машину полюбили английские пивовары.
Британские вооруженные силы использовали их в складских зонах, портах и на авианосцах.
В трудные 1930-е годы трехколесный грузовик стал спасителем Scammell Lorries Ltd.

Модель - Оксфорд 1/76. Опора полуприцепа напомнила об элеконовском Камазе. Для своего масштаба - изумительно. Теперь я понимаю, почему Стас так тащится от своих бусов. А ведь Оксфорд - это "дубовые" модели даже в 1/43, не чета автобусному хайтеку:drinks:.

MMA1963 12.11.2014 17:41

Максим, удивил, и убил новинками!!!!!!:sshock::sshock::sshock::good::good::good:

Maksus 12.11.2014 17:44

Спасибо, Миша! Сам в шоке))) Прикольные коротышки прибыли, но это не все еще. У Оксфорда по военной теме в 76м много всяких грузовиков/фургонов/джипов, думаю подкупить еще, чтобы танки разбавить. В 72-м автомобильной техники не так много, а я не Слава, чтобы самому себе модели делать.

Pivoraki 12.11.2014 18:37

Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1098498)
Основными клиентами были железнодорожные компании, также машину полюбили английские пивовары.

В трудные 1930-е годы трехколесный грузовик стал спасителем Scammell Lorries Ltd.

небось ещё, из-за трёхколесности и налог на эту штуковину был каким нибудь причудливым...как на мотороллер!? )))))
Raliant кажется, в 60-80-е чем то подобным баловался! Один и тот же кузов, но с разницей в одно колесо, давал владельцу дикие преференции в этом плане

Maksus 12.11.2014 20:57

Денис, по поводу налогов не знаю, но с учетом того, что у Скаммела эти трехколесники до 60х продержались в этом есть смысл.
Но грузовичок классный получился, хоть одного колеса и не хватает.

Валерий Беликов 12.11.2014 20:58

Цитата:

Сообщение от Pivoraki (Сообщение 1098554)
...
Raliant кажется, в 60-80-е чем то подобным баловался! Один и тот же кузов, но с разницей в одно колесо, давал владельцу дикие преференции в этом плане

Одно слово - азиаты-с...

Maksus 12.11.2014 21:17

Цитата:

Сообщение от Валерий Беликов (Сообщение 1098575)
Одно слово - азиаты-с...

Валера, не то слово, за правильные слова на форуме могут и в бан отправить:rofl:

Colobox 12.11.2014 21:34

Я бы не удивился, если бы эта штука была бы ещё и паровой ))

Maksus 12.11.2014 21:40

Цитата:

Сообщение от Colobox (Сообщение 1098588)
Я бы не удивился, если бы эта штука была бы ещё и паровой ))

Паровая штука у Оксфорда тоже есть, добуду- покажу.


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.