![]() |
Автомобили "Москвич" для кольцевых гонок
Вложений: 3
Ну что ж, попробуем поэкспериментировать с новыми темами... Эта пусть будет для обсуждения "Москвичей" для кольцевых гонок, а для ралли можно будет создать другую, если понадобится.
Месяца полтора назад побывал в музее на Рогожском валу. После переезда туда коллекции музея АЗЛК там стало намного интереснее, но меня интересовали прежде всего два гоночных "Москвича-Г5М". Как они сейчас размещаются в музее, видно из первой фотографии. С одной стороны, немного обидно, что им не досталось более подобающего места в экспозиции, а с другой, такое размещение позволяет обойти их со всех сторон и рассмотреть в подробностях все, что захочешь. Так я, собственно, и поступил, разве что в кокпиты не забирался. Оба "Москвича" сохранились вполне прилично, но меня не оставляет ощущение, что за те семь лет, что прошли между окончанием их гоночной карьеры и передаче их музею АЗЛК (1976-1983), с них поснимали немало ценных деталей, а перед тем, как передать их в музей, приделали обратно первые попавшиеся. Например, бросаются в глаза несоразмерно узкие шины у зеленого "Москвича", особенно на фоне соседствующего с ним красного. Да и на сохранившихся фотографиях с гонок видно, что шины у обоих были одинаковые - широкие. У красного явно отсутствует ветровой щиток вокруг кокпита. Странное впечатление производят задние откосы дуг безопасности: они не приварены наглухо, как полагалось бы, а прикручены болтами, причем даже не очень туго. На гонках, случись что, эти болты срезало бы подчистую мгновенно. К тому же у зеленого "Москвича" откос один, а у красного - два. Различаются между собой приборные панели - тут я, правда, не уверен, что это огрехи реставрации. У зеленого нет зеркал заднего вида. Но в целом, повторяю, вид очень даже неплохой. Еще там же в музее стоит реплика-новодел "Москвич-407-Купе", но его поставили прямо за колонну и так зажали между двумя раллийными автомобилями, что ни о какой фотосъемке и речи быть не может. |
Из журнала "Автомобиль".
|
Цитата:
|
Да, есть там такая экспозиция, как раз рядом с гоночными "Москвичами". Только очень плотно все понаставлено, да и угол довольно темный.
|
В продолжение темы - несколько фотографий Г5М 1974-1975 гг.:
|
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Вложений: 3
Цитата:
|
Такое чувство, что они этой реплики 407 Купе стесняются. В музее Авторевю он тоже стоял притертый со всех сторон, так что сфотографировать было просто невозможно.
|
Да вряд ли - если бы стеснялись, упрятали бы в запасник :) А экспозицию раллийную все же сделали посвободнее - когда я в музее был, была теснота дикая, а сейчас все вполне презентабельно.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Странно... Начиная с 1969 г. все гоночные "Москвичи" имели двигатели на основе М-412. Модификаций двигателей было довольно много (в "За рулем" в 1971 или 1972 г. о них была очень хорошая статья И. А. Гладилина), но в основе они все были одинаковы. И хотя "Москвич-Г5" проектировался как шасси для двигателя ГД1, в гонках он участвовал только с "четыреста двенадцатыми" моторами. Может быть, дело в той самой некачественной реставрации, о которой шла речь в начале темы? Настоящий гоночный двигатель сняли и где-то затеряли, а для музея поставили какой под руку подвернулся?
|
С моторами все нормально - на обеих машинах стоят вариации 412го. ГД-1 отдельно экспонируется, что там еще стоять может? ВАЗ-2106? нет конечно. Если есть какие то сомнения, выкладывайте конкретные фото, обсудим.
|
Вложений: 1
Это с "Потаповского сайта" когда он был молодым оказывается выступал в кольцевых гонках да ещё и на формуле, для меня лично это было сенсация, теперь понимаю почему для него не было неудобных дорожных покрытий или соперников в ралли (а ведь он ещё участвовал и в кроссах) короче "многостаночник", сейчас бы таких.:victory:
|
Эту фотографию кто-то уже размещал на форуме года два-три назад, и я с тех пор ломаю голову, когда она могла быть сделана. Что это "Москвич-Г5М", сомнений не вызывает, но окраска и необычно высокие стенки кокпита мне совершенно не знакомы. Так какой же это год? После 1976 "Москвичи" в гонках участвовать не могли, так как национальная формула 1 прекратила свое существование, а ни в какой другой класс они не попадали. Но в 1976 г., как и в предыдущих, на "Москвичах" ездили Теренецкий и Казаков. Загадка...
|
Вложений: 1
Не 1976 г. однозначно т.к. за ними стоит "техничка" Москвич-комби которая начала выпускаться как минимум в 77-79 гг.да и А.Потапов тогда ещё кажется учился в институте выступал в кроссе на багги (фотка ниже)за институт и не мог ещё работать на АЗЛК тем более выступать в заводской команде, тем более на формуле. Об этом мы можем узнать только от самого мною глубоко уважаемого Александра ПОТАПОВА или тех кто с ним трудился на заводе, но как до них достучатся? Увы.:yahoo::help:
|
Вложений: 1
С формулой всё ясно что не чего не ясно, а где и когда и главное кто на этом фото ведь заводские Москвичи завязали в кольце с кузавами в году наверное 1976 , а на фото кажется "заводской" и сделана примерно в 80х.
|
Отчего же в 1976? Интерес к гонкам на стандартных автомобилях на АЗЛК пропадал постепенно - вначале перестали выставлять машины с гоночными двухвальными двигателями в группе A2, остались только малоизвестные гонщики в группе A2/1, потом исчезли и они. Но это случилось году примерно в 1979-1980. Эта фотография, как я предполагаю, сделана в 1978 году, а из заводских гонщиков двадцать девятый номер имел Константин Цурмуль.
|
Очень очень интересно откуда такие точные познания тем более про АЗЛК
я честно сказать про такого гонщика не где не когда не слышал. Спасибо! А есть фотки кольцевых Москвичей, тогда вываливайте, или на этом форуме нельзя, только формулу? :good: |
Всего-навсего несколько программок гонок в Бикерниеки тех лет ;) Обсуждаемая фотография, правда, сделана на Чайке, но номера обычно за гонщиками сохранялись, так что могу с достаточной долей уверенности поручиться за правильность своего вывода. В своем фотоархиве покопаюсь на выходных - там должны быть кое-какие "Москвичи-412" разных лет. В основном, правда, начала семидесятых; из периода заката "кольца" на АЗЛК практически ничего нет. А это фото, кстати, изначально было выложено в своей фотогалерее на photofile.ru питерцем Сергеем Петржаком, который в те годы посещал гонки как зритель и механик и много фотографировал, а оттуда за несколько лет расползлось по всему Интернету.
UPD: тему я переименовал. Изначально предназначал ее только для "формул", но вы правы: спортивные и стандартные автомобили для кольцевых гонок лучше обсуждать здесь же. Слишком мелкие темы, как и слишком крупные, - это зло, как ни крути :) |
Вложений: 1
Спасибо за просвещение (без сарказма) я правда в кольце нешипко специалист больше ралли, но что касается АЗЛК и ИЖа с удовольствием.
Да ещё может, что есть про АЛЕКО ведь он тоже несколько лет провёл в Российском кольце правда не громко но и не потерялся.А насчёт расширения темы правильно наши на ралли значит всё про ралли, наше кольцо значит всё про него и так в кроссе, иподроме и тд. а то можно подумать наши так много выступали и выступают и так много информации и фоток, что бы на каждую машину чуть ли не свой сайт. Главное не путать дисциплины. А то тема наши на ЧМ по ралли, уже и "зажмурилась" т.к. нет столько информации а жаль.:cray: Кто, где и откуда не знаю но кажет "кольцо"(на фото внизу) |
Это отсканировано из венгерского источника (судя по языку, именам и географическим названиям). Трасса - велодром в местечке под названием Милленариш Парк (правда, на 100% в произношении я не уверен):
Насколько я понял, речь идет о том, что Жолтан и Аттила Киш (опять же, могу ошибаться в произношении), в 1976 году ездили по этому велодрому на собственноручно доработанном Москвиче - 1600-кубовой машине группы 2, на которую были установлены передние и задние дисковые тормоза и два карбюратора Вебер. Зачем они это сделали, я так и не понял :) Если кто-то может поправить с венгерским, буду только рад :) |
Какой-нибудь рекордный заезд на длинную дистанцию, вроде тех, что проводились у нас на Дмитровском полигоне в 1972 г.? (Кстати, тоже на "Москвичах".)
|
Может быть. Правда, в начале фразы, если верить переводчику, есть слово "первый", а на машине видны крупные номера. Может быть, венгры проводили какие-нибудь гонки в необычному формате?
|
Эхе-хе... у тебя есть знакомые венгры, да к тому же интересующиеся собственной автоспортивной историей? Лично у меня их нет, так что остается только гадать :D
|
Хм..кстати, есть, так что попробую узнать :) Правда, обещать ничего не буду :)
|
Примерно то же получилось и у меня, но числительное-то в начале текста есть. Оно-то меня и сбивает. Хочется верить, что оно хоть что-то значит.
Венгры, насколько мне известно, пишут сначала фамилию, а потом имя, так что в русском правильнее было бы писать Золтан Киш (видимо, произносится так - нечто среднее между моим и вашим вариантом). |
| Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3. |