Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Визитная карточка - Business card (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Sergey55 (http://rcforum.su/showthread.php?t=4735)

Sergey55 01.12.2009 11:03

Sergey55
 
Вложений: 2
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Надеюсь, не откажете и примете в свои ряды.

Коротко о себе.
Дубинчик Сергей, 17.12.1958, Sergey55
Живу в Омске, хотя родился во Владивостоке, в школу пошел в Ленинграде, а закончил ее на Южном Урале (отец - офицер ВМФ в отставке). Это к вопросу о возможном количестве земляков :) .

Отслужил срочную, после армии - СибАДИ, факультет "Автомобили и автомобильное хозяйство".
Инженерно-руководящие должности в разных ипостасях, сейчас - ведущий инженер сервисного центра компании, производящей оборудование для ремонта автомобилей..

Подавляющее количество моделей в коллекции - масштаб 1:43, но есть и другие.
Основа коллекции в прежние годы формировалась по принципу "что попадется на глаза". В последнее время стал более разборчив и выделил для себя три основных направления:
история отечественного автомобилестроения (базовые модели и модификации, существенно отличающиеся по конструкции). Т.е. принципиальной разницы между синей или красной полоской на одной и той же модели не вижу.
модели автомобилей, которые мне интересны по той или иной причине (легендарные, уникальные по конструкции, дизайну и т.д.)
модели автомобилей 20-40 годов - безумно нравится их внешний вид.


Совсем недавно закончил электронный каталог своей коллекции, теперь обладаю точной цифрой - "на виду" сейчас в ней 225 моделей.

Другие интересы в жизни - разумеется, все что связано с автомобилями (история, конструкция, спорт, ремонт, эксплуатация). Автотуризм, зачастую с определенной долей экстрима. Видеомонтаж (свои путешествия, памятные события друзей), книги.

Trucker 01.12.2009 11:17

Приветствую на форуме! :D

artur_kustrich 01.12.2009 11:18

Добро пожаловать!!!!

zil 01.12.2009 11:18

добро пожаловать. :D

Sergey55 01.12.2009 11:23

Вложений: 3
Коллекция более детально
За качество заранее прошу прощения - оказалось что на зеркальном фоне автоматическая фокусировка зачастую пасует (а другой на фотоаппарате нет)

Wald55 01.12.2009 11:29

Приветствую земляка! Коллекция супер!!!

ANT202 01.12.2009 11:34

Добро пожаловать на форум! :)

probox 01.12.2009 14:07

Добро пожаловать! "Север Байкала"- это район города Северо-Байкальска?

Sergey55 01.12.2009 14:41

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от probox
Добро пожаловать! "Север Байкала"- это район города Северо-Байкальска?

Предположение совершенно правильное. Ниже подтверждение :)
А снимок тот сделан по дороге на Слюдянские озера (не путать со Слюдянкой на юге Байкала). А после этого мы уехали еще на 400 км восточнее вдоль БАМа

Sergey55 01.12.2009 14:51

BMW 327 - просто шедевр автомобильного дизайна
 
Вложений: 3
Несколько фотографий моих самых любимых моделей

PanZ 01.12.2009 14:53

Добро пожаловать!

probox 01.12.2009 14:54

Видно, что отпуск провели не зря! Поздравляю, интересная коллекция.

Sergey55 01.12.2009 15:00

Вложений: 3
Продолжение

Sergey55 01.12.2009 15:13

Вложений: 3
Спасибо всем огромное за теплый прием!

Еще немного, а дальше уже по запросам - ничего особо выдающегося в моей коллекции, считаю, нет.

toliktr 01.12.2009 19:46

Добро пожаловать!!!! :lol:

sdv 01.12.2009 19:55

Добро пожаловать, отличная коллекция!

R-87 01.12.2009 21:52

Добро пожаловать!

Mystery 01.12.2009 22:04

Добро пожаловать в нашу дружную компанию. :wink:
Солидная у Вас коллекция.

Sergey55 03.12.2009 09:27

Вложений: 3
Еще раз спасибо всем форумчанам за теплый прием!

Несколько раз на форуме попадались различные варианты домашнего каталога коллекции.
Отважусь продемонстрировать свой вариант. Если кого заинтересует — с радостью поделюсь.
Каталог создан в Exel и работает с помощью макросов и гиперссылок.
На фото "Katalog..." - интерфейс с активными логотипами фирм-производителей моделей. "За кадром" внизу экрана находятся еще полтора десятка "запасных" активных кнопок. При клике на выбранный логотип открывается соответствующая страница (Stranitsa...). Синий значок фотоаппарата (справа) позволяет увидеть фото модели. Стрелка в левом верхнем углу позволяет с любой страницы вернуться в Интерфейс каталога.
В "Сквозном списке" (Фото "Spisok") в алфавитном порядке собрана вся коллекция по маркам производителей прототипов моделей.
На странице "Фирмы-производители" создано несколько таблиц, отражающих общее количество моделей в коллекции и количество по каждому производителю, как самих моделей, так и их прототипов.
Организовать каталог можно на свой вкус по любому принципу и желанию, добавить или убрать информацию. Главное - сделана нудная процедура создания почти сотни макросов.
Один нюанс — в среде OpenOffise данные макросы в чистом виде не работают. Но вряд ли у кого на компьютере эта пародия на MicrosoftOffice.

Damian_SH 03.12.2009 09:48

Сергей, Добро пожаловать!
Идея и исполнение каталога очень неплохое.

DAKAR91 03.12.2009 10:19

Рад видеть!! Успехов на форуме!!!

Sergey55 07.12.2009 13:13

Вложений: 3
Совершенно случайно увидел в субботу сие чудо, и не смог пройти мимо. Всего 140 рублей. Поразило соотношение цена - детализация. Производитель - Bauer. Линейка ВАЗов в коллекции выросла до 14 единиц. Есть куда стремиться дальше.

tim-jt 10.12.2009 18:38

отличная коллекция.

plyus76 10.12.2009 20:49

Приветствую Сергей!
Внушающий шкафчик!, долго разглядывал :good:, очень понравился.
Смотрю, незавершенка ГАЗ-55 стоит, у меня работа по перепилу АА в 55 остановилась точно на таком же этапе :D

Sergey55 11.12.2009 11:06

Вложений: 3
Спасибо еще раз всем за теплый прием и оценку моей коллекции.

ГАЗ-55 действительно "в процессе" и, похоже, в длительном. Которые выходные уже шпаклюю, шкурю, и снова шпаклюю крышу и верх боковин. "Супер-клей", которым клеил "молдинги", весьма неохотно сдает свои позиции (в тех местах, где его быть не должно).

А если вечером после работы выдается свободное время, занимаюсь "непыльными" конверсиями, для выполнения которых не нужно пол-комнаты застилать газетами: покрасил салоны двух "журналок", сделал антенну на ЗИС-110 из этой же серии. Подобрал из запчастей заготовки для рулевой колонки на Москвич-423 (отсутствовала напрочь). С "автотаймовской" Газели убрал кошмарную ППС-ную тамповку, переделал салон — получилась заготовка моей "любимой" маршрутки, на которой долгое время ездил на работу и обратно. Более глубокую конверсию по переделке зеркал, выравниванию оконных проемов, изменению заднего крепления днища и т.д., связанную с общим перекрасом кузова отложил до лета — жена уже смирилась с моим возвращением к временно забытому увлечению, а вот собака меня явно не поймет, если я затею процесс по перекраске в квартире.:-)

edge 11.12.2009 11:19

А антенну для зис из чего делали?

Sergey55 11.12.2009 12:08

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от edge (Сообщение 557943)
А антенну для зис из чего делали?

Думал-думал, как же понятно описать то извращение (по иному не назовешь), что привело к появлению антенны на ЗИСе (сфотографировать смогу только через две недели, да и вряд ли на фото удасться разглядеть подробности).
Итак, попробую.
Берется булавка (из тех, что в великом множестве натыкано в любой новой рубашке). Головка этой булавки обтачивается согласно схеме (Смотрим на булавку вертикально со стороны острия. Меньшая окружность - тело булавки, большая - ее головка. Все, что показано красным цветом, удаляется). Затем оставшийся хвостик бывшей головки (указан стрелкой) обтачивается до подобия цилиндрической формы, чтобы входил в отверстие крыши (торчащий оттуда обрубок безжалостно выбрасывается. Хотя я его просто уронил на ковер. Безвозвратно :-)).
Затем заготовка антенны обрезается до нужной длины, обтачивется и полируется. Все! Осталось вклеить на место.
Инструменты: алмазный надфиль (можно обычный, но процесс становится еще противней - крупна насечка для такой работы), наждачная бумага, войлок и паста ГОИ.
Уф-ф! Если не смог выразить словами сделанное руками - ткните носом.

Botya 11.12.2009 12:55

Сергей, если будешь не против, то я твой пост про изготовление антенны перетащу в профильную тему в Советы моделисту, либо другой вариант - продублируй, пожалуйста, его там.

Sergey55 11.12.2009 14:14

Вячеслав, ответил в ЛС.

Botya 17.12.2009 15:58

Сергей, от всей души поздравляю тебя с Днем рождения, желаю океан здоровья, море любви, много хороших и дорогих сердцу моделей :drinks:


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.