Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Автомобилестроение России , СССР, СНГ (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=26)
-   -   АМО-ЗИС-ЗИЛ - грузовые. Часть 3 (http://rcforum.su/showthread.php?t=4080)

BobyShark 28.12.2009 20:29

Цитата:

Сообщение от mihorider (Сообщение 573500)
Извините,не знаю,где об этом попросить,но все же напишу тут.
А у кого есть технические характеристики ЗиЛ 49061(-/5) "Синяя птица".
P.S.:Удалю свое сообщение после того,как кто-то даст характеристики.
P.P.S.:Никак не могу найти тему про УралАЗы,подскажите,пожалуйста,ссылку на нее.

Вот тема УРАЛов: http://rcforum.su/showthread.php?t=844&page=94
А вот про "Синюю птицу" там и ТХ:
http://legion.wplus.net/guide/army/tr/zil4906.shtml

shurik606 30.12.2009 16:14

Возник такой вопрос по СКБ ЗИЛ: В статьях Евгения Прочко (который сам работал в СКБ ЗИЛ) и Александра Широкорада встречаются упоминания о ЗИЛ-135В:
1) Евгений Прочко «Автомобили для бездорожья» журнал «Техника и вооружение»
…Для изделия «ЗИЛ-135В» (Вертолетная пусковая установка 9П116) в 1962г. Была создана электротрансмиссия с применением мотор-колес…

2) Евгений Прочко
«Свет далекой звезды» журнал «Техника и вооружение»
…Имея опыт создания вертолетной пусковой установки «135В» с газотурбинным двигателем и электротрансмиссией…

3) Александр Широкорад
«Шедевр инженерно-конструкторской мысли» газета «Военно-промышленный курьер» (http://www.aviaport.ru/digest/2009/02/18/167072.html)
...На заводе ЗИЛ под руководством В.А. Грачева была спроектирована вертолетная пусковая установка ЗИЛ-135В (индекс ГРАУ - 9П116). Она имела очень оригинальную конструкцию. Несущей конструкцией был контейнер с ракетой С-5 диаметром 1,8 м, к которому крепилась кабина, газотурбинный двигатель, колеса и так далее. Все четыре колеса имели приводы от электродвигателей типа ДТ-15 мощностью 22 кВт, размещенных вместе с понижающими шестеренчатыми редукторами в самих колесах. Задние колеса жестко (без рессор) закрепляли к корпусу пусковой установки. Передние, управляемые, колеса были установлены на вертикально расположенных шкворнях и также жестко закреплены на корпусе.
Электромоторы, как и приводы вертикального наведения пусковой, питались от генератора, соединенного с газотурбинным двигателем ГТД-350 мощностью 350 л.с. 9П116 предназначалась для передвижения на небольшие расстояния - порядка 20-30 км от места десантирования. Высота пусковой установки по кабине 3263 мм. Вес установки (без ракеты) около 5,5 т. В кабине помещались два человека.
В 1963 году на четырех таких шасси на заводе №475 были смонтированы пусковые контейнеры. В ОКБ М.Л. Миля на базе вертолета Ми-10 был создан ракетный вертолетный комплекс 9К74. Сам вертолет получил индекс Ми-10РВК. Взлетный вес его достиг 44,6 т. Пусковая установка 9П116 могла быть доставлена вертолетом на дальность до 200 км и после приземления подготовлена к пуску в течение пяти минут. В ходе испытаний с вертолетной ПУ в Фаустове было запущено несколько ракет С-5В.
Испытания выявили ряд существенных недостатков комплекса 9К74. Среди них была большая "парусность" вертолета с 9П116 и снос его ветром, дальность полета вертолета оказалась меньше расчетной. Постановлением Совмина от 11 ноября 1965 года работы по вертолетной пусковой установке были прекращены.

Из этого следует, что индекс ЗИЛ-135В принадлежал этому изделию http://www.denisovets.narod.ru/zil/zilpages/vpu.html ??? Или нет???

shurik606 30.12.2009 16:56

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Monax (Сообщение 572778)
у меня вопрос,кто знает о ЗИЛ-53312А г/п 8т.хотелось бы и фото

нашел только описание.

Дитрих 30.12.2009 19:59

Цитата:

Сообщение от shurik606 (Сообщение 575062)

Из этого следует, что индекс ЗИЛ-135В принадлежал этому изделию http://www.denisovets.narod.ru/zil/zilpages/vpu.html ??? Или нет???
[/FONT]

Абсолютно верно. Она самая.

shurik606 30.12.2009 20:09

Вложений: 3
Тогда еще такой вопрос - "ЗИЛ-3906 - пневмогусеничный вездеход с бортовыми гидрообъемными трансмиссиями 1978г. (ведущий конструктор Е. Прочко)" - был еще пневмогусеничный вездеход, кроме ПКУ-1?


Ниже: ЗИЛ-135В (ПУ 9П116) в составе Комплекса МИ-10ВРК (журнал "Military Parade №12 1995" и книга "Red Star №022. Mil's Heavylift Helicopters")

tankist 31.12.2009 00:34

Вложений: 2
Тут в статейке самосвал на шасси ЗИЛ-131 упорно называют ЗИЛ-133С. Явная ошибка? Вероятно должно быть 131С?

BobyShark 31.12.2009 00:58

Цитата:

Сообщение от tankist (Сообщение 575567)
Тут в статейке самосвал на шасси ЗИЛ-131 упорно называют ЗИЛ-133С. Явная ошибка? Вероятно должно быть 131С?

Описка. Конечно же ЗИЛ-131С. Интересно, а стал ли серийным ЗИЛ-164АК со съемным кузовом. Сегодня эти машины очень распостранены.

DAKAR91 31.12.2009 08:52

Цитата:

Сообщение от shurik606 (Сообщение 575318)
Тогда еще такой вопрос - "ЗИЛ-3906 - пневмогусеничный вездеход с бортовыми гидрообъемными трансмиссиями 1978г. (ведущий конструктор Е. Прочко)" - был еще пневмогусеничный вездеход, кроме ПКУ-1?


Ниже: ЗИЛ-135В (ПУ 9П116) в составе Комплекса МИ-10ВРК (журнал "Military Parade №12 1995" и книга "Red Star №022. Mil's Heavylift Helicopters")


А в чем суть то этого автомобиля?

shurik606 31.12.2009 08:57

Цитата:

Сообщение от karman56 (Сообщение 575635)
А в чем суть то этого автомобиля?

http://rcforum.su/showpost.php?p=575062&postcount=45
Как таковой конечно не совсем автомобиль, но тем не менее это разработано в СКБ завода ЗИЛ по руководством В. А. Грачева и дополняет список моделей (изделий) с индексом "135" ( http://www.denisovets.narod.ru/zil/zilpages/zil.htm ).


shurik606 31.12.2009 11:18

Цитата:

Сообщение от shurik606 (Сообщение 575318)
Тогда еще такой вопрос - "ЗИЛ-3906 - пневмогусеничный вездеход с бортовыми гидрообъемными трансмиссиями 1978г. (ведущий конструктор Е. Прочко)"

Не оно, случаем??? http://theorist.users.photofile.ru/p...6/71296200.jpg


Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +3.