Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Советы автомоделисту (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Технология покраски моделей (http://rcforum.su/showthread.php?t=336)

anarez 20.11.2010 10:22

Цитата:

Неужели маляры у вас машины не грунтуют? Ну уж если и действительно не найти, то можно обойтись без грунта, нужно только тщательно обезжирить заготовку.
Попробую обезжирить хорошенько. Маляры грунтуют.:) Только грунтовка у них продаётся в больших банках. В балончиках ни разу не видел. А аэрографа у меня нет :|

lawe 29.11.2010 22:32

Каким способом нанести ровный круг диаметром 3 мм, для имитации ободка подфарника, например? У кого какой способ?

copia 30.11.2010 09:39

Цитата:

Сообщение от lawe (Сообщение 802496)
Каким способом нанести ровный круг диаметром 3 мм, для имитации ободка подфарника, например? У кого какой способ?

Если на модели есть выступ ввиде этого круга, то проще всего маркером от Тамии. Если нет , то деколь или вырезать из скотча трафарет и красить.

tutaev 23.12.2010 15:38

Может и баян с бородой, но вдруг кому пригодиться , "чайку" ораритетить.:wink2:

Цитата:

Жидкое золото бледное
Основу жидкого золота составляет лак из синтетических смол и металлический пигмент высшего качества. Отлично держится на дереве, пластике, металле и т.д. Покрытие получается с блеском золота и его можно полировать.
http://www.shipmodeling.ru/shop/cate...5/product/3615

Там еще много интересного..

Gagarin_84 28.12.2010 23:50

Ув конверсионщики помогите плз. Пролистав талмут с со ста страницами, честно говоря, информации почерпнул мало. Стоит у меня две конверсии готовые под покраску...В итоге я месяц мучаюсь с покраской этих моделей. Растворителся уже нанюхался...м-м-м-м. Первая модель грунтовалась а потом красилась эмалью с акрилатами с баллонов. Проблемы: очень слабое покрытие при малейшем зацеплении повреждается. Большая проблема:когда крашу модель вокруг расшивки(на дверях, капоте и т.д.) краска плохо садится и в итоге просвечивает(то ли грунт то ли металл). В итоге нанес около 3-4 слоев и расшивка залилась(.
В принципе проблема также возникла с акриловой краской АБРО, хотел сделать двухцветную модель по верху краски на АЛ модели, и снова расшивка меня поставила в тупик. Конечно я новичок в этом деле и удачно покрасил только две модели(для меня удачно), но красить баллончиками без потеков я научился давным давно). Подскажите плиз на что еще обратить внимание?
з.ы. хотелось бы, можно даже в личку если Вам не сложно, названия производителей красок в баллончиках какими красить модели можно более удачно. (Краски для аэрографа не предлагать так как для меня это рано, да и негде ставить компресорр и т.д.). Спасибо за внимание и надеюсь на Ваше участие)

Homer 29.12.2010 00:02

Цитата:

Сообщение от Gagarin_84 (Сообщение 811435)
Ув конверсионщики помогите плз. Пролистав талмут с со ста страницами, честно говоря, информации почерпнул мало. Стоит у меня две конверсии готовые под покраску...В итоге я месяц мучаюсь с покраской этих моделей. Растворителся уже нанюхался...м-м-м-м. Первая модель грунтовалась а потом красилась эмалью с акрилатами с баллонов. Проблемы: очень слабое покрытие при малейшем зацеплении повреждается. Большая проблема:когда крашу модель вокруг расшивки(на дверях, капоте и т.д.) краска плохо садится и в итоге просвечивает(то ли грунт то ли металл). В итоге нанес около 3-4 слоев и расшивка залилась(.
В принципе проблема также возникла с акриловой краской АБРО, хотел сделать двухцветную модель по верху краски на АЛ модели, и снова расшивка меня поставила в тупик. Конечно я новичок в этом деле и удачно покрасил только две модели(для меня удачно), но красить баллончиками без потеков я научился давным давно). Подскажите плиз на что еще обратить внимание?
з.ы. хотелось бы, можно даже в личку если Вам не сложно, названия производителей красок в баллончиках какими красить модели можно более удачно. (Краски для аэрографа не предлагать так как для меня это рано, да и негде ставить компресорр и т.д.). Спасибо за внимание и надеюсь на Ваше участие)

Смотришь в книгу, а видешь фигу!
Неоднократно говорилось тут, что самая лучшая краска в баллонах это MOTIP.
Этот производитель делает и грунт и лак и саму краску.
Быстро сохнет и хорошо полируется если вдруг какой мелкий косяк образуется.
А лучше всего надо переходить на аэрограф. Я кстати хоть аэрографом крашу, но всё равно покупаю МОТИП и стравливаю его в баночку и крашу.
Удачи.:wink2:

Mystery 29.12.2010 01:07

Цитата:

Сообщение от Gagarin_84 (Сообщение 811435)
Ув конверсионщики помогите плз.

Андрей уже на писал про MOTIP, повторяться не буду.
Ещё небольшой совет - стекание краски на стыках происходит из-за "здувания" краски, такое происходит когда выдерживается маленькое расстояние между соплом баллона и окрашиваемой поверхностью (в данном случае модели). Постарайтесь при покраске выдерживать расстояние в 20-25 см, тогда швы будут равномерно прокрашиваться.
Естественно не забывайте хорошенько обезжиривать поверхность перед покраской. После покраски акриловой краской дайте модели просохнуть пару суток, только тогда с ней можно будет работать дальше.
Ну и по поводу сколов - в этом плане акриловая краска конечно значительно проигрывает алкидной, но это единственный её минус, в остальном акрил гораздо удобнее алкидки, к тому-же "залить" им фактуру практически невозможно, так как акрил сильно усаживается.
Ну и чтобы добиться ровного зеркального глянца, после покраски нужно аккуратно шлифануть модель 2000-й шкуркой с водой, и заполировать полиролью "Антицарапин" (я использую полироль фирмы DoctorWax, её код: DW8275, называется: "Полироль для удаления царапин").
Удачи.

copia 29.12.2010 10:36

Цитата:

Сообщение от Homer (Сообщение 811440)
Неоднократно говорилось тут, что самая лучшая краска в баллонах это MOTIP.
:

Андрей, ну яб не делал столь категоричных выводов! Тут на вкус и цвет, знаешь же.Мне например больше нравится Тамиевская краска и грунт, но с удовольствием пользуюсь и BOSNY красками и Cosmos овским грунтом. Да и алкидка KUDO неплохо ложится.

tutaev 31.12.2010 01:04

1.Автоэмаль "Автон". Прочитал ранее, что неделю надо после покраски ждать. Сутки как покрасил, не липнет. Можно собирать или подождать?
2.На пару месяцев просроченный Мотип можно для покраски моделей взять (купить) и какие могут быть последствия?

serfedor 31.12.2010 01:17

Цитата:

Сообщение от tutaev (Сообщение 812156)
1.Автоэмаль "Автон". Прочитал ранее, что неделю надо после покраски ждать. Сутки как покрасил, не липнет. Можно собирать или подождать?
2.На пару месяцев просроченный Мотип можно для покраски моделей взять (купить) и какие могут быть последствия?

1. Ждать. Краска должна "стать". А так могут остаться пальцы или рельеф тряпочки, на которой будете собирать.
2. Скорее всего никаких. Недавно красил просроченной на 4 года краской - всё ОК. Было такое, что просроченная плевалась кусочками пигмента, другая - ржавой жидкостью. Наверное, зависит от условий хранения.
http://s9.rimg.info/c4cafee1eed10a41...b3278f4b77.gif


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.